среда, 28 ноября 2012 г.

Хрустальный аквариум 2012

В Киеве, в рамках аквафорума, 22-25 ноября в Доме природы по ул. Рогнединской, д. 3, проходил конкурс аквадизайна. Было девять участников, которым организаторы предоставили аквариум (60х50х40 см.) освещение, внутренний фильтр и, по желанию, грунт. Декорации, растения и рыбы привозились конкурсантами. Цель конкурса собрать самую красивую композицию в аквариуме за одинь день (на следующий день можно было что-то подправить до 11:00). Дальше был день работы с прессой, свободное посещение выставки, судейский день, и день разбора композиции.
Вообще, день инсталяции аквариумов у меня был очень экстремальным. Дело в том, что я думал, что инсталяция аквариумов должна быть 22-го числа, в день открытия конкурса. Но я не доглядел, что инсталяция аквариумов проходит днем раньше, 21-го. И если бы не звонок друга в 13:10 (Гарик, спасибо;)), я бы так и доработал этот день в офисе! После звонка, как говорится, понеслась! Я в офисе, камни дома, растений еще нет, они на другом конце Киева, конкурс в центре города, где вечные пробки со всех подъездных сторон в любое время дня. В общем, в бешенном ритме я попал в Дом природы со своим инсталяционным материалом в 17:00. Дальше нужно найти грунт (еще пришлось его помыть!) и начать расставлять камни. А камни - это самое главное. Около 18:00 я начал это делать (тогда как многие делали это с утра, при этом находились еще в процессе). Тут я понял, что все мои планы по ловле миллиметров в установке камней, с помощью фотоаппарата, с ноутбуком для просмотра, рухнули. Было просто некогда. А из-за 5-ти часов мандражной напряженки у меня жутко разболелась голова, и меня не хватило даже на воспроизводство того, что было заранее собрано, сфотографированно и отфотошоплено.



К тому же, я решил поменять передние правый и левый камни в виду их великоватых размеров. А для этого нужно было поиграться с композицией еще более отвецтвенно и намного дольше, чем просто воспроизвести уже проделанную ранее работу. Но я просто насыпал грунт, закинул в аквариум кучу камней, посадил растения, налил воды, и выжатый до капли, уехал домой с полным безразличием итога моей работы.






Утром следующего дня приехала рыба для моего аквариума, Расбора эспей от Андрея (ака nano-fish/amano). Большое ему за это спасибо!

Но вернемся к композиции. На следующий день, когда посажены растения и залита вода, исправить ошибки было уже невозможно. Главный камень нужно было не только наклонить, но поднять выше и сместить влево. Композиция одним словом развалилась, и крутить остальные камни было уже безсмысленно.
В выставочном зале, где стояли все работы, был как мне показалось некоторый недочетик. Аквариумы стояли на высоте пояса, и основная масса посетителей смотрели на работы сверху, так же их и фотографировали. Я понимал, что они пойдут в сеть в таком "шикарном" виде, где начнется их критика. Но поскольку я создавал композицию, грубо говоря, на коленях, и смотреть на неё, что бы увидеть всю красоту нужно было соотвецтвенно. По этому, я решил её сфотографировать и показать народу, какая она на самом деле. Нашел кусок чего-то белого для фона, снял 2 светильника с соседних аквариумов. Одним подсветил фон снизу, другой поставил как доп. свет над аквариумом, что бы картинка была качественнее. Потом немного фотошопа (обрезка краев, цветокоррекция и добавление резкости) и получил следующую картинку.


Цветокорркцию делал опираясь на преобладающие оттенки на фотографиях T. Amano, по этому бликса имеет не фактический цвет. Но мне нравится фото. Кто-то может сказать, что оригинал лучше, но тут о вкусах не спорят.
Чуть позже сделал черный фон своей курточкой, он вроде тоже имеет право на жизнь. Но моему глазу приятнее для просмотра светлые фотографии с белым фоном.


Самое интересное для меня было услышать мнения жюри, особенно Владимира Ужика и Ольги Барановской.
После конкурса Владимир сказал: -"композиция хорошая, камни стоят вроде бы неплохо, но нет ощущения целостности", - в чем я полностью с ним согласен, вспоминая тот день и сам процес установки, всё абсолютно логично и спору не подлежит. Так же, еще одной причиной по словам Владимира, не давшей занять моей работе призовое место, стало отсуцтвие нового в моей работе.
Коментарии Ольги показались мне более интерсными и убедительными. Проходя мимо моего аквариума она вдруг сказала: - "А вот, человек", - то есть я, - "обложался по полной." - "Чего?", - спрашиваю я. - "На переднем и на заднем плане камни разные по фактуре, а растения одинаковые везде. Если бы на левом дальнем камне продолжалась белая жилка как от переднего камня... И растения на заднем плане были бы другими, вообще другими, как и камни, то тогда разность в камнях была бы оправдана композиционно. А так..." - В общем я занял почетное... Диплом участника "Храстальный аквариум 2012" и получил книгу про морской аквариум (очень актуально в контексте данного конкурса :))
В любом случае, я доволен, что принял участие в этом мероприятии. Опыт за плечами не носить. А опыт хороший. В общем, мне конкурс понравился. Возможно, в следующем году опять буду участвовать в нем.

четверг, 1 ноября 2012 г.

Iwagumi (упражнения)

Когда в твоем распоряжении есть красивые камушки, то руки так и чешуться что-то выстроить из них. Так, одним вечером, я побалывался немного. Это не шедевр, так, "что-то" из того что было под рукой.

А эту композицию я собрал в зоомагазине по ул. Ахматовой, 14А. Ко мне обратились с просьбой поделиться пару камушками, а я взял, и "навязал" свое видение их расстановки в аквариуме :). Думаю, Ира меня простит ; ) (Ира, прости меня:))


Немного поработал в фотошопе