четверг, 23 февраля 2012 г.

Различия между Rotala Indica и Rotala Rotundifolia

Очередной раз на украинском аквафоруме всплыл вопрос о том, что Ротала Индики и Ротала Ротундифолия это один и тот же вид. Это уже даже не смешно, товарищи :) В некоторых случаях по фото определить вид роталы нереально. Но если оба растения растут в одинаковых условия, то различия видны невооружонным глазом, особенно, если эти условия нравятся растениям и они демонстрируют свои лучшие формы и краски.
По моим наблюдениям ( выращивал я оба вида), у Индики лист укий и длинный, красного цвета с малиновым отливом, и стебель обычно весь красный. У Ротундифолии лист более ромбовидный, иногда с волнистым краем. В цвете листьев больше оливкого цвета. Если освещение Т5 красные лампы, то у поверхности воды лист стает розовым, но не красным. Стебель, так же, у макушки, стает розовым, но только у макушки. Еще есть отличие в точке роста. У Индики она никогда не бывает пышной, густой. В мутовке два листа. У Ротундифолии точка роста густая, пышная, в ней несколько сбитых мутовок, в основном, из трех листьев.
Вот, насобирал в интернете фотки, которые наименее спорные


вторник, 14 февраля 2012 г.

Тест NO2/NO3 Tropic Marin

Попал мне в руки такой замечательный тест на NO2/NO3 (2 в1) от компании Tropic Marin. Компания специализируется на продукции для морских аквариумов, но это не мешает использовать её тесты в пресноводных аквариумах. Точность показаний не сравнится ни с Тетрой ни с Серой ни с JBL... Также, для меня оказалось плюсом, что одними и теми же баночками с реактивами  делается тест на два показателя.