четверг, 23 февраля 2012 г.

Различия между Rotala Indica и Rotala Rotundifolia

Очередной раз на украинском аквафоруме всплыл вопрос о том, что Ротала Индики и Ротала Ротундифолия это один и тот же вид. Это уже даже не смешно, товарищи :) В некоторых случаях по фото определить вид роталы нереально. Но если оба растения растут в одинаковых условия, то различия видны невооружонным глазом, особенно, если эти условия нравятся растениям и они демонстрируют свои лучшие формы и краски.
По моим наблюдениям ( выращивал я оба вида), у Индики лист укий и длинный, красного цвета с малиновым отливом, и стебель обычно весь красный. У Ротундифолии лист более ромбовидный, иногда с волнистым краем. В цвете листьев больше оливкого цвета. Если освещение Т5 красные лампы, то у поверхности воды лист стает розовым, но не красным. Стебель, так же, у макушки, стает розовым, но только у макушки. Еще есть отличие в точке роста. У Индики она никогда не бывает пышной, густой. В мутовке два листа. У Ротундифолии точка роста густая, пышная, в ней несколько сбитых мутовок, в основном, из трех листьев.
Вот, насобирал в интернете фотки, которые наименее спорные


4 комментария:

  1. Смешно другое. Допустим, что на самом деле это два разных вида. Однако, твое утверждение, что "если оба растения растут в одинаковых условия, то различия видны невооружонным глазом" базируется на одной простой предпосылке: нам заранее известно, что у нас 2 разных вида. Как эту предпосылку проверить? А что если она не верна? А что если слева у вас совсем другой вид, а не, что вы думаете? Где четкие признаки, по которым можно сказать, что это за растение?
    А может это просто мутация какая-то, похожая на совсем другое растение?

    На аквафоруме было упомянуто, что точную видовую принадлежность для цветковых растений можно определить только по цветку. Однако фото цветущих растений так никто и не смог предоставить.

    Подытожу: что если мы неправильно называем один из видов? Неправильно его определяем? Где четкие критерии?

    По вашим наблюдением получаются определенные критерии, которые можно использовать для распознавания этих двух "каких-то" видов. Да, они получаются разные. Но что это за виды? Правильно ли мы их называем?

    Поскольку аквариумисты - это просто любители и редко кто из них профессионально занимается вопросами ботаники, то мы вынуждены доверять тем названиям, под которым нам продают/дарят растение.

    Однако у меня уже было не раз и не два, что название под которым ко мне попадает растение, было ошибочным. Поэтому утверждать что-либо наверняка? Как? Нужны четкие критерии. Если их нет или их трудно проверить (как в случае цветка) то всегда остается вероятность, что мы заблуждаемся насчет видовой принадлежности.

    Возвращаясь к теме этого поста: поскольку весь интернет забит информацией о том, что якобы эти два растения - одно и то же, то никогда не будет уверенности, что покупая индику я покупаю именно индику а не другой вид. Просто потому что никто точно не знает.

    ОтветитьУдалить
  2. Мой пост в первую очередь "кричит" от том, что это два разные вида! И ни как не один. Точность названий? Да, в ней есть еще расплывчатость. Но не нужно из за этого называть одинаково два разных растения, или, что еще ужаснее, доказывать то, что это вообще одно растение, которое меняет свою внешность из-за условий содержания. Цветки летом я поппытаюсь получить.
    Но даже если и будут точно определены названия обоих видов, всё равно остается велика вероятность того, что на базаре вы купите не то, ибо это совсем другая история...

    ОтветитьУдалить
  3. я склонен согласиться, что ротала индика и ротала круглолистая -- это два разных вида. приведенные признаки в этой статье возможно описывают различия именно между двумя этими видами. Точный ответ, что именно это за виды должен дать цветок.
    Поскольку я пока только на википедии нашел хоть какие-то подробности насчет цветков, то вот:

    This plant can be differentiated from the closely related R. indica by the differences in the two species' inflorescences. R. rotundifolia bears groups of terminal inflorescence while R. indica has solitary flowers on the axis of the leaves.

    Да и там же в википедии упоминалось, что цветут роталы редко.

    ОтветитьУдалить
  4. Фото цветков как одной так и другой роталы в гугле хватает. Индика хорошо отличается в надводной форме тем, что у нее и на воздухе красный стебель, у ротундифолии - зеленый. Это проверить легчем, чем ждать цветения. И, тем не мение, я хочу заствить её цвести, раз у японца получлось, чем мы хуже? http://aquafox.blog123.fc2.com/blog-entry-371.html

    ОтветитьУдалить

Не оставляйте рекламные ссылки на выш сайт, удалю.