четверг, 10 марта 2011 г.

Новый проект

 Идея моей новой композиции берет корни с этой фотографии и пересекается с новым направлением Такаши Амано, где растения (лес) впереди, а камни (горы) сзади.

Решился показать несколько фоток моего нового проекта. Так, ничего особенного, просто растения без водорослей :)))




четверг, 3 марта 2011 г.

Устанавливание баланса экосистемы в период запуска NA


Я недавно подчеркнул для себя важный момент в уходе за природным аквариумом. Поделюсь и с вами моим наблюдением, может кому-то будет полезно.
Проблема, встречающаяся сплошь и рядом ­– активное размножение водорослей на начальном этапе запуска аквариума на питательном грунте.
Мне, честно сказать, с водорослями справляться пока сложно. А сложно что-то сделать тогда, когда не умеешь это делать. То есть, нет у меня достаточно знаний, чтоб легко и без нервов за минимально короткий срок стабилизировать систему и избавиться от водорослей. Но, если долго мучится, то... В общем, с каждой вспышкой водорослей, после каждой победы над ними, я становлюсь опытнее. С каждой последующей водорослевой вспышкой, улучшения в моих аквариумах проявляются быстрее.
В этот раз я наступил на те грабли, на которые еще ни разу не наступал. По этому, идентифицировать дисбаланс в системе сразу я не смог, тем самым усугубив ситуацию  еще больше. Мой новый 60см. аквариум посетили вот такие гости и чего-то засиделись :)

Сине-зеленые или цианобактерии. Раньше я видел только их следы в своих аквариумах, когда сильно сбивал соотношение NO3:PO4 в сторону фосфатов. Изменение пропорции в удобрении в пользу нитратов быстро исправляло ситуацию. Но, сейчас я не лью ни фосфаты, ни нитраты, и что делать в данном случае не знал.

Аквариум свежезапущеный, грунт Амазония со всевозможными добавками, N, P не лью, растений много, СО2 стабильное, бактерии (Seachim) лью регулярно, Вношу Калий и Green Brighty Step 1. Фильтр перед запуском работал на другом аквариуме. В общем, делал вроде бы всё правильно, по инструкции, а куба не растет, некоторая длинностебелька разлагается, прут сине-зеленые и диатомовые уже третий месяц.

Ко всему выше сказанному у меня еще и углекислотный редуктор на баллоне с СО2 вышел из строя. Нужно время на его замену, то есть, аквариум должен начать жизнь еще и без СО2.
Я изменил продолжительность светового дня с 10-ти на 5 часов, чтоб растения хоть как-то существовали и не покрылись водорослями под ярким светом без подачи СО2. И поднял трубку выброса воды с фильтра к поверхности, чтоб была аэрация воды, ведь без СО2 нет фотосинтеза, а без фотосинтеза нет в воде кислорода.

Перестроил режим жизнедеятельности аквариума, и уже в который раз, сел читать про уход за NA в период запуска, дабы найти что-то такое, чего я не сделал, или сделал не правильно, что привело к такому затяжному периоду становления баланса экосистемы в моем аквариуме. И наткнулся на такую информацию:
Цитата: Со временем в субстрате формируется анаэробная среда, и начинают расти сине-зеленые водоросли. Если подобные явления начинают наблюдаться, необходимо избавляться от сине-зеленых путем инъекций небольшого количества препарата - Phyton-Git или Bacter 100* (в растворенном виде), вносимых в субстрат при помощи шприца. Анаэробную среду можно также улучшить инъекцией раствора препарата - Penac W.**
http://aquajournal.ru/nature.php?nature=1&pages=2

То есть, сине-зеленые появляются от нехватки кислорода и борьба с этим  Penac W, который увеличивает его концентрацию.
_____________
*Bacter 100 – желтый порошок в составе которого 100 видов бактерий
**Penac W - Поддерживая, изначально колебательную структуру воды, Penac W для аквариумов вновь активирует аквариумную воду. При добавление Penac W увеличивается количество растворенного кислорода и активизируются аэробные бактерии.

Для поддержания жизни в аквариуме нужно выполнять ряд мер. Это организовать правильное освещение, питание растений, сделать параметры воды, приемлемые для роста растений и т.д. На параметрах воды хочу остановиться. Не буду всё перечислять, скажу лишь то, что я никогда не уделял внимание количеству кислорода в воде. Конечно же, я замечал в описаниях амановских аквариумов строку "аэрация: Lily Pipe 14ч. в сутки", но моего внимания хватало лишь на "зачем?" и "нет, это мне не нужно, в травниках и так куча кислорода из-за фотосинтеза". Всё. Я читал дальше и искал нюансы по уходу в другом. Век живи, век учись. Всё больше убеждаюсь, что нет ничего лишнего в системе ухода за NA от ADA. Впервые я поплатился за столь небрежное отношение к кислороду в аквариуме с живыми растениями.

После этого я пришел к выводу, что цепочка событий, которая привела к таким последствиям, была следующей:
  • много аммония от свежего аквасоила и недоразвитого биофильтра;
  • разлагающиеся старые листья растений после посадки их в отличные от их привычных условия обитания. От процесса распада листьев растений накапливается еще больше аммония и
  • уменьшается концентрация кислорода в воде в процессе, гниения (окисления) тканей растений;
  • задуха у бактерий со всеми вытекающими последствиями (гибель или торможение в развитии здоровой колонии бактерий в грунте/фильтре…);
  • появление цианобактерий в аквариуме с водой, бедной кислородом к тому же с компотом питательных веществ и ярким ДЕСЯТИЧАСОВЫМ световым днем с первого дня запуска! (ай-яй-яй!!!).
 
Мне приходилось каждый день менять воду на протяжении двух месяцев, чтоб как-то поддерживать жизнь растений в аквариуме. Но улучшения происходили о-о-о-очень медленно, и стоило подстричь траву, которая всё-таки росла, последующие 4-5 дней становились очень напряженными, а потом всё возвращалось, в привычный ритм. Кислорода нет, бактерии не развиваются, цианобактерии плодятся, угнетая растения, те, разлогаясь,

поддерживают стабильно плохие условия, которые облюбовали еще и диатомовые. В общем, весело!

Так как у меня уже работала аэрация и световой день был уже уменьшен, мне осталось лишь внести в воду порцию Bacter 100 и добавить Penac W для увеличения количества кислорода в воде для лучшего развития внесенных бактерий, которые должны подавить синезеленые водоросли (цианобатерии) и стабилизировать экосистему аквариума. Всё так просто, когда знаешь что делать.
Три дня аквариум жил без СО2, пропали водоросли и трава пошла в рост!
После установки нового редуктора, запуска системы CO2 и увеличения светового дня до 8-ми часов (может и это пока много?) прошло еще 2 дня, но уже видны положительные результаты. На ноч я поднимаю трубку выброса воды для аэрации. На кубе появились пузырьки кислорода в точке роста, диатомовые пропали, 

а синезеленые перестали развиваться. В общем, вроде полет пошел нормально, посмотрим, что будет дальше.
Заметки
  • Не используйте стекло для придавливания хемиантуса кубы как альтернативный способ посадки. Под стеклом нет циркуляции воды и  там в первую очередь начинают развиваться водоросли.
  • Рекомандации от ADA по борьбе с синезелеными водорослями
Они рекомендуют насыпать бактерий. Но бактериям нужны приемлемые параметры воды, например, наличие в ней кислорода.
  •  Рекомандации от ADA по борьбе с диатомовыми водорослями
Диатомовые это нормально в период запуска аквариума. Если в воде не большая концентрация аммония и нитрита, посадите в аквариум креветок Caridina japonica.