суббота, 12 февраля 2011 г.

Замена света

Долго я не мог определится с освещением над моим миником. Как поставил временно (эксперементально) настольный светильник, так он и остался светить, мучая мои растения. Решил я этот скудный свет сменить на две AquaEl-ки по 11W. И результат не заставил себя долго ждать. Длинностебелька сразу пошла  в рост.

Но, так как она была замучанная, нижние листья были больные и все в нитке. Я из зарослей роталлы пучками их доставал каждый день. Потом я понял, что, пока все больные листочки не згниют полностью, я не избавлюсь от водорослей. Ждать, пока они згниют можно долго, в месте с этим и лицезреть клочки нитки.
Так как верхушки уже хорошо росли и были здоровыми и красивыми, я принял радикальные меры. Срезал вкрхушки, под корень срезал все остатки (корчевать траву из аквасоила нельзя) и посадил верхушки.

Тем самым я выбросил всё, что гнило и было причиной роста водоросле, и посадил здоровую растущую травку, которая все оставшиеся водоросли начала очень быстро подавлять. Нитка побелела через два дня, как после внесения сайдекса (который, кстати, не помог в дозе 30мл/100л в течении трех дней).
Если с длинностебелькой всё отлично, то вот с ричией до сих пор нелады.

Темно ей, или питания не хватает, не знаю. НПК мне лень "месить", так как для остальной травы оно не нужно, а свет добавтиь над ричией не могу. Вот если бы был под рукой светильник ADA Solar mini, которого точно достаточно для роста ричии, вопрос о нехватке света я бы не поднимал, а искал сразу причину в питании. А так... Ладно, нужно опустится на землю. Если идти по методу исключений, то дешевле и логичнее в моем случае будет начать с пробнрго внесения небольшой дозы НПК. А, всё таки, так хочется начать со светильничка :)). Если НПК не поможет, буду думать, чем заменить ричию. Может яванским мхом, а может и щитолистником, который у меня не плохо растет.

понедельник, 7 февраля 2011 г.

Риф

Первый раз в жизни мне довелось поплавать на рифе под водой. Когда я, еще в Киеве, рассказал друзьям о том, что имею ужасное желание посмотреть на рыбок под водой, меня немного разочаровали, сказав, что рыбки в Шарме, а не в Хургаде, есть конично и тут, но очень мало. Для меня в этих словах было ключым слово "есть" :). И вот оно, свершилось, я захожу в воду!

Под ногами рыбок не видно, иду дальше, уже по колена, рыбок нет. Дай, думаю, взгляну, как оно там, под водой. И как только окунул голову под воду, передо мной мелькнула маленькая рыба-бабочка.
 - Вот оно, Красное море!!! - Подумал я, и на радостях побрел дальше, к гребню рифа, где мне открылся очень красивый вид подводного мира.





  
  




воскресенье, 6 февраля 2011 г.

Египет. В эпицентре событий.

По "счастливой" случайности, путевка, купленная еще в декабре 2010 года в г. Хургаду (Египет) на 29.01-05.02.2011 оказалась не только оздоровительной, но и "экстремальной". Перед поездкой и на протяжении всего нашего отдыха СМИ трубили о революции в Каире (Египет) и о туристах, отдыхающих в это неспокойное время в Хургаде, Шарм-эль-шейхе и др. курортных городах Египта. Вопреки абсолютного спокойствия и безопасности в отелях курорта, СМИ сначала посеяли панику и ужас у отдыхающих (там есть русское и украинское телевидение) и, особенно, у оставшихся на родине, ждущих своих родственников, друзей и т.д. с отдыха, а потом вообще приняли решение не выпускать никого из России в Египет, а находящихся там - эвакуировать срочным образом. Люди, прилетевшие в наш отель после нас рассказывали, как репортеры просили прилетевших с Египта в аэропортах говорить что всё плохо страшно и ужасно!.У меня только один вопрос - ЗАЧЕМ?!!!! Во первых, от Каира до курортов очень далеко, во вторых, все курортные города (в лице торговцев, служащих отелей, их жен и детей, которых МЫ кормим, приезжая туда, дорожат своими туристами, и не допустили бы чего-то страшного и опасного для нас. То есть, хочу акцентировать внимание на том, что в отелях было спокойно, море было теплым, вкусной еды было есть не переесть и здоровью туристов ничего не угрожало. Так получилось, что первый день эвакуации совпал с нашим плановым улетом, и мы не в чем не были ущемлены, чего не скажешь про тех, кто приехал день-два назад.
Также, общаясь с местными жителями (которые в большинстве случаев хорошо говорят по-русски) оказалось, что они православные хрестиани, и против прихода к власти исламистов. Даже взять Каир, в котором, по слухам 20 млн. человек, и из них только 2 млн. против Мубарака! Это наталкивает на мысли, что война и смена правительства нужно не населению, а кому-то из глав иных государств.



Вот они, пустующие улицы курортного города. Аж жутко было по ним ходить. Никого нет, дует ветер и скрипят флаги на столбах, как в фильмах ужасов :(